Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ вчера, сегодня, завтра…

20 июня 2016

Под таким названием 16 июня 2016 г. состоялась пресс-конференция администрации Орского филиала Оренбургского государственного университета, которая привлекла внимание всех информационных СМИ г. Орска.

Интерес обусловлен важными событиями, произошедшими в институте в 2015-2016 учебном году, а также началом приемной кампании 2016 г.

По словам Геннадия Мелекесова, ректора ОГТИ, основные важнейшие события таковы:

- перевод студентов из Орского филиала ОГИМ в ОГТИ в связи с реорганизацией Оренбургского государственного университета менеджмента;

- организация в институте факультета среднего профессионального образования в связи с закрытием Орского политехнического колледжа (филиала) ОГУ;

- капитальный ремонт общежития.

Виктория Свечникова, проректор по учебной работе, добавила, что ОГТИ впервые в 2016 году объявляет о приеме на специальности среднего профессионального образования, а также рассказала о количестве бюджетных и платных мест на направления подготовки высшего образования и специальности среднего профессионального образования. Она информировала прессу об установлении институтом системы скидок на оплату обучения для поступающих в 2016 году. На скидки могут рассчитывать абитуриенты с суммой баллов ЕГЭ не ниже 190.

Проректор по научной работе Наталья Ерофеева привела примеры сотрудничества института с предприятиями и учреждениями восточного Оренбуржья: ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», заводом «РИФАР», а также образовательными учреждениями (школами, гимназиями лицеями) в рамках деятельности Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Лидия Писаренко, проректор по социальной и воспитательной работе, продолжила тему капитального ремонта в студенческом общежитии, отметив, что в результате проведенных работ комфортность и безопасность проживания  студентов в общежития повысились. К 1 сентября 2016 года в общежитии будут свободны 50 мест, так что иногородние первокурсники 2016 года могут рассчитывать на предоставление места, независимо от того, на бюджетную или платную форму обучения они поступили, являются ли они гражданами РФ или гражданами иностранного государства. Были освещены и другие вопросы социально-бытового обеспечения студентов: виды и размеры стипендий, организация медицинского обслуживания, наличие пунктов питания, возможности вуза для удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях творчеством, спортом, общественной и проектной деятельностью.

Об особенностях обучения по программам среднего профессионального образования в вузе рассказала декан факультета среднего профессионального образования Татьяна Камаева: с одной стороны, оно подготавливает студентов к серьезным университетским требованиям, а с другой – позволяет уделять каждому учащемуся индивидуальное «школьное» внимание». Студенты факультета СПО приобретают в вузе дополнительно рабочие профессии, имеют возможность получать среднее профессиональное и высшее образование в стенах одного учебного заведения.

Ответственный секретарь отборочной комиссии Игорь Вовк подробно остановился на новшествах в организации приема на 1-й курс, указав, что Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ будет осуществлять набор на очную и заочную формы обучения по направлениям бакалавриата, магистратуры и среднего профессионального образования. Отдельные категории поступающих могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно, а не результаты ЕГЭ. Это дети-инвалиды, инвалиды, иностранные граждане, лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. При приеме на обучение по программам бакалавриата институтом могут быть начислены 5 баллов за следующие индивидуальные достижения: за диплом победителя и призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников; за диплом победителя и призера межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ»; а также олимпиад и интеллектуальных конкурсов, проводимых на базе ОГУ.

На пресс-конференции журналистам были представлены календарь абитуриента ОГТИ 2016 года, дополнительные материалы о деятельности института.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.

Подводя итоги встречи, проректор по учебной работе Виктория Свечникова выразила уверенность коллектива института в том, что Орский филиал Оренбургского государственного университета будет качественно выполнять поставленные головным вузом задачи по обучению и воспитанию студентов восточного Оренбуржья и пригласила СМИ к дальнейшему сотрудничеству.

По итогам пресс-конференции в СМИ города Орска опубликованы материалы: «Для студентов закупили дорогие станки» (газета «Орская хроника», 18.06.2016), «В ОГТИ не будут закрывать специальности (информационный портал «Урал56.Ру», 16.06.2016), «Пресс-конференция в ОГТИ» сюжет в новостях ТРК «Евразия» (16.06.2016), «Абитуриентов будут зачислять по-новому» (публикация на сайте ORSK.RU, 16.06.2016) и др.

проректор по СВР ОГТИ (филиала) ОГУ Писаренко Лидия Викторовна, 89058116324